ES Cesson Vert St Denis CDM : site officiel du club de foot de CESSON - footeo

COUPE DE FRANCE : CAEN-MARSEILLE EN AFFICHE, LE PSG ÉPARGNÉ

8 décembre 2015 - 10:32

Caen-Marseille et Nice-Rennes seront les affiches des 32es de finale de la Coupe de France début janvier. Le PSG, lui, a hérité de l'ES Wasquehal, club de CFA.

 

Effectué ce lundi à Paris par quatre anciennes gloires du football français (Jean-Pierre Papin, Manuel Amoros, Maxime Bossis et Bernard Diomède), en présence de Noël Le Graët, le président de la Fédération française de football (FFF) et Frédéric Thiriez, le président de la Ligue de football professionnel (LFP), le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France, qui marquent l'entrée en lice des clubs de Ligue 1, a réservé deux affiches entre équipes de l'élite : Caen-Marseille et Nice-Rennes.

Eliminé à la surprise générale par Grenoble (CFA) au même stade de la compétition l'an dernier (3-3, 4 t.a.b à 5), l'OM, qui détient le record de victoires en Coupe de France (10), aura fort à faire face au Stade Malherbe, auteur d'un début de saison tonitruant en Ligue 1 (3e). Les hommes de Patrice Garande avaient d'ailleurs démarré le championnat par un succès retentissant au Vélodrome (0-1), en grande partie éclipsé par la démission surprise de Marcelo Bielsa lors de la conférence de presse d'après-match. Les autres clubs de Première Division ont plutôt été épargnés. A commencer par le Paris Saint-Germain. Tenant du titre, le club de la capitale se déplacera dans le nord pour affronter l'ES Wasquehal, club de CFA, tombeur de Metz (Ligue 2) au tour précédent (2-1).

Le Petit Poucet pour Monaco

Lyon et Saint-Etienne joueront face à des formations de CFA 2, Limoges pour l'OL et Raon l’Etape pour l'ASSE, alors que Monaco sera opposé au Petit Poucet de la compétition, Saint-Jean de Beaulieu, qui évolue au septième échelon national (DHR). Signe du gouffre séparant les deux équipes, Saint-Jean de Beaulieu évolue en championnat dans le même groupe que l'équipe trois de l'ASM ! Les rencontres des 32es de finale se disputeront comme de coutume le premier week-end de janvier 2016.

Programme des 32es de finale*  :
Groupe A
FC Annecy (CFA2)-Evian Thonon-Gaillard FC (L2)
US Raon l’Etape (CFA2)-AS Saint-Etienne (L1)
Racing Besançon Football (CFA2)-Angers Sco (L1)
FC Mulhouse (CFA)-Bourg-en-Bresse 01 (L2)
JS Saint-Jean Beaulieu (DHR)-AS Monaco (L1)
CS Sedan-Ardennes (Nat)-SC Bastia (L1)
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA)-Toulouse FC (L1)
FC Villefranche Beaujolais (CFA)-US Sarre Union (CFA)

Groupe B
Limoges FC (CFA2)-Olympique Lyonnais (L1)
FC Chambly-Thelle (Nat)-Stade de Reims (L1)
Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat)-Girondins de Bordeaux (L1)
AS Muret Football (DH)-Trélissac FC (CFA)
OGC Nice (L1)-Stade Rennais FC (L1)
Toulouse Rodéo FC (DH)-Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA)-Chamois Niortais (L2)
CS Volvic (DH)-AC Ajaccio (L2)

Groupe C
SM Caen (L1)-Olympique de Marseille (L1)
FC Lorient (L1)-Tours FC (L2)
US Concarneau (CFA)-Tour Auvergne Rennes (CFA2)
US Avranches MSM (Nat)-US Malo (CFA)
US Granville (CFA2)-Stade Lavallois (L2)
Blanc-Mesnil SP FB (DH)-FC Nantes (L1)
FC Mantois 78 (CFA)-Stade Briochin (CFA2)
GFC Ajaccio (L1)-US Sainte-Marienne (DH La Réunion)

Groupe D
ES Wasquehal (CFA)-Paris Saint-Germain FC (L1)
Sarreguemines FC (CFA2)-Valenciennes FC (L2)
AC Amiens (CFA)-Lille Losc (L1)
USL Dunkerque (Nat)-Estac Troyes (L1)
US Saint-Omer (DH)-US Boulogne-sur-Mer CO (Nat)
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2)-FC Sochaux-Montbéliard (L2)
US Chantilly (DH)-En Avant Guingamp (L1)
RC Epernay Champagne (CFA2)-Montpellier-Hérault SC (L1)

(*en gras les clubs de Ligue 1)

Commentaires

0-0 4-5
ESCV 5 / PORTUGAL NOUVEAU 3 jours
ESCV 5 / PORTUGAL NOUVEAU : résumé du match 3 jours
3-2
SERVON FC / ESCV 5 10 jours
SERVON FC / ESCV 5 : résumé du match 10 jours
RETOUR EN REGIONAL 3 et CHAMPIONS DIVISION1 DISTRICT S&M SUD : nouvelles photos 1 mois
RETOUR EN REGIONAL 3 et 3 autres 1 mois
AMICAL - BRIE / ESCV - 29/08/18 : nouvelles photos 1 mois
AMICAL - ESCV / MELUN FC 02-09-18 : nouvelles photos 1 mois
2-6
ESCV 5 / MELUN FC 1 mois
ESCV 5 / MELUN FC : résumé du match 1 mois
1-4
BRIE / ESCV 5 1 mois
BRIE / ESCV 5 : résumé du match 1 mois
ESCV 5 / MELUN FC et 3 1 mois
2-0
ESCV 5 / ESCV 6 1 mois
ESCV 5 / ESCV 6 et ESCV 5 / FONTENAY LE VICOMTE : résumés des matchs 1 mois

EN MUSIQUE

  • David Chinoux
    15 octobre

    David Chinoux

    Entraîneur

    35 ans

  • Remy Samir
    2 octobre

    Remy Samir

    Joueur

    35 ans

JOURS ET HORAIRES D'OUVERTURE

 

Permanences 

 

 Lundi Mercredi Vendredi

14h - 19h

STADE MAURICE CREUZET

ROUTE ST LEU

77240 CESSON

Adresse postale : 

Maison des Sports (SIS)

Boite 20

5 Rue Aimé CESAIRE

77241 VERT ST DENIS

Téléphone: 01.60.63.24.10